Кошмар на улице Ленина: челнинцы разгромно проигрывают в Саранске

После Чебоксар, где челнинцы с хозяевами поделили очки пополам и прервали свои длительные победные серии, челнинцы отправились к самому неудобному сопернику в Первенстве ВХЛ – к саранской «Мордовии».
Если не считать Российскую хоккейную лигу в сезоне 11/12, когда команды впервые сыграли между собой, то из 14 последних встреч в Первенстве ВХЛ желто-синие только один раз выходили победителями в добавочное время. И как оказалось, опасения на фоне статистических показателей были не напрасны – после первой двадцатиминутки желто-синие сыграли на удержание счёта и даже временами имели шанс реализовать свои действия в зоне соперника, пропустив одну шайбу за 22 секунды до окончания периода – шайба удачно отскакивает на «пятаке» Евгению Колычеву, которую пробивает мимо Сергея Бронникова, 0:1.
Начиная со второго периода челнинцы проваливают полностью оставшееся время, получив в свои ворота 4 безответные шайбы во втором отрезке – даже смена вратарей Сергея Бронникова на Михаила Дорофеева не принесла желанной встряски на льду. Через 4 минуты и 17 секунд хозяева расправляются с «сухой» серией Михаила Дорофеева, которая на тот момент достигла 225 минут и 19 секунд, а ещё через 3 минуты делают счёт разгромным, 0:5. Дважды шайба пересекают линию челнинских ворот, когда команды были в неравных составах, ещё дважды вице-чемпионы прошлогоднего регулярного сезона забрасывали шайбу при игре «5 на 5».
В заключительные двадцать минут саранская «Мордовия» только продолжила укреплять своё преимущество на табло – уже через 20 секунд после старта периода хозяева зажигает красный фонарь за воротами Михаила Дорофеева, а в середине периода Иван Бакулин на «пятаке» подправляет траекторию полета шайбы после броска с синий линии, 0:7. Но и на этом хозяева не закончили метать бомбы в ворота желто-синих – на 60-ой минуте оппоненты реализуют 3 численное превосходство в одного игрока в сегодняшней встрече, 0:8. Ещё через 20 секунд счёт становится итоговым в сегодняшнем «избиение» – 0:9.
В 400 поражение в истории челнинской команды желто-синие обновили анти-рекорд по разнице пропущенных шайб в матчах с «Мордовией» – предыдущее анти-достижение было 1:7.
Фотографии с матча   Первенство Высшей хоккейной лиги 2018-2019. 23 игра  «Мордовия» – ХК «Челны» 9:0 (1:0 4:0 4:0)
27 ноября 2018 г. Саранск. Главный судья: Андрианов Количество зрителей: 740
«Мордовия»: Попков, Горячев, Брыкин, Мусалимов, Закурин, Бакулин, Саразов, Бадрутдинов, Колычев, Ситнов, Субботин, Абозин (2), Ахметзянов, Кружилин (2), Филин, Петраков, Юнышев (2), Цицаров, Пьянов, Доброседов, Гриф
ХК «Челны»: Бронников, Дорофеев, Надршин, Ханнанов, Зирин, Гордеев, Яханов, Матвейков, Морев (2), Павлов, Кадиров, Демчев, Бобиков, Микалаюнас, Серанов, Угаров (12), Швецов (2), Ашрапов, Файзуллин, Патрушев
Голы: 1:0 - Колычев (Субботин), 19:38 2:0 - Субботин (Кружилин, Брыкин), 24:45, +1 3:0 - Ахметзянов (Бадрутдинов, Горячев), 25:13 4:0 - Абозин (Мусалимов, Гриф), 29:30, +1 5:0 - Саразов (Кружилин), 32:00 6:0 - Колычев (Брыкин), 40:20 7:0 - Бакулин (Доброседов), 51:29 8:0 - Филин (Петраков), 59:13 +1 9:0 - Колычев (Саразов, Субботин), 59:33
Время вратарей: 00:00 - Попков - Бронников 25:13 - Попков - Дорофеев 60:00 - Попоков - Дорофеев
Броски: 66-26 Броски в створ: 38-16 Вбрасывания: 50-14 Штраф: 6-20