Челнинцы заняли призовые места на Первенстве мира по Фудокан каратэ

В городе Штутгарт (Германия) состоялся VIII Чемпионат и Первенство мира по Фудокан каратэ. В этом престижном турнире, который проводится раз в два года, приняли участие представители из 40 стран мира.

В составе национальной сборной команды России выступали воспитанники челнинской Школы традиционного каратэ-до «Заншин» и спортивной школы единоборств «Кэмпо» - десять человек в возрастной группе от 8 до 12 лет. Большая часть ребят приехали на мировое первенство впервые, хотя уже прошли должную подготовку и отбор на уровне национальной федерации, имеют титулы победителей всероссийских первенств.Высокая конкуренция, большое количество хорошо подготовленных соперников в каждой возрастной категории в каждой дисциплине не всем позволили дойти до финала. Тем не менее, ребята боролись достойно и привезли домой заслуженные награды.

В первый день разыгрывались медали в традиционных видах.Третье место в разделе кихон-кумитэ в возрастной категории 8-9 лет завоевал Замир Халилов . Также бронзовая медаль в дзию-иппон-кумитэ в возрасте 10-11 лет у Радика Якушева .В разделе кобудо ката бронзовые медали у Айдара Хасанова (12-13 лет) и Ислама Газизова (10-11 лет).

Во второй день развернулась борьба за медали в «спортивных» контактных поединках по весовым категориям в защитной амуниции. Золотую медаль своей команде принёс Радик Якушев в категории 10-11 лет, уверенно выиграв у всех противников.

Бронзовые медали в своих возрастах и весах выиграли: Ян Якубов, Замир Халилов и Арсений Ивашкин, «малая бронза» у Булата Шакирова и Марка Садыкова (все в возрасте 8-9 лет). Айдар Хасанов занял третье место в возрасте 12-13 лет.

На третий день состоялись соревнования в старших возрастных категориях.  Руководитель и тренер команды Виталий Скворцов стал чемпионом мира среди сеньоров (мужчин) в разделе кобудо ката, подтвердив этот титул с последнего Чемпионата мира (2018 год, Румыния), а также стал серебряным призером в ката индивидуальном и выиграл золото в составе команды от России в ката командном.

По итогам турнира в общекомандном зачёте сборная России заняла 2 место, пропустив вперед только команду Румынии. На третьем месте – команда Сербии.