Цифры первого этапа

Представляем Вашему вниманию числовые показатели челнинской команды в первом этапе Первенства ВХЛ:
Текущий сезон, за всю историю выступлений челнинской дружины, оказался самым «бедным» на количество проведенных встреч — каждая команда Первенства ВХЛ провела по 16 игр на своем и гостевом льду. В частности, желто-синие выиграли 13 игр в основное время и по 1 в добавочное и по буллитам, также 13 игр проиграно в основное, 3 в добавочное время и 1 по буллитам. В сумме было набрано 47 очков из 96 возможных (45,12%), 20 из которых были набраны в Набережных Челнах, 27 на льду соперника.
За 16 домашними играми с трибун ледового дворца спорта наблюдали 17256 любителей хоккея, что в среднем составило 1079 человек на каждой встрече — в процентном эквиваленте заполняемость трибуна составила 71,9%. В гостях этот же показатель составил — 11954, в среднем на каждой игре было 747 зрителей.

113 шайб забросили челнинские хоккеисты в ворота своих соперников, для этого потребовалось произвести 949 бросков в створ — 55 шайб дома и 58 в гостях. Каждая 9 попытка в большинстве заканчивалась взятием ворот — 26 шайб из 135 удалений хоккеистов соперника, которое привлекло к неравенству составов на льду. Общее же время удалений соперников составило 433 минут или 21 полный период и 13 минут сдачи. В меньшинстве челнинцы отметились 4 заброшенными шайбами, а также одно взятие пустых ворот.
В воротах челнинской команды шайба оказывалась в 103 случаях из 943 попыток — 51 шайба дома и 52 в гостях. В меньшинстве было пропущено 14 шайб из 116 попыток, иначе говоря каждое 8 удаление челнинцев наказывалось шайбой в свои ворота, в большинстве 5 раз шайба оказывалась в наших воротах и еще 3 в пустые. Суммарный штраф челнинских хоккеистов составил 290 минут или 14,5 периодов.
При розыгрыше вбрасывания челнинцы одерживали вверх в 1113 случаях из 2098 попыток или в процентном выражении 53,05%.

Роман Опалев и Ранис Файзуллин заняли первые две строчки в списке «Лучшего бомбардира» — 33 и 31 набранное очко соответственно. Также Ранис Файзуллин по итогам первого этапа занял вторую строчку в споре «Лучшего нападающего» — 14 голов, а Роман Опалев стал лучшим в рейтингах «Лучшего ассистента» — 24 передачи, и «Лидера по результативности на льду» — +24.